Jump to content

TPS: Важная метрика производительности серверов


BazZziliuS
 Share

Recommended Posts

TPS (ТПС) (сокр. от англ. Ticks per Second) - количество игровых тиков (тактов) в секунду. Чем выше этот показатель, тем производительнее работает сервер. Нормальный показатель TPS в игре и на сервере - 20. TPS не стоит путать с игровым правилом gamerule randomTickSpeed, FPS (ФПС, количество кадров в секунду) и ping (пинг, задержка передачи данных между клиентом и сервером). Пинг отображаются при зажатом Tab.

Объяснение

TPS расшифровывается как "тиков в секунду". Например, 20 TPS = 20 тиков за одну секунду. Игровой тик (такт) в Minecraft - промежуток времени, равный 1/20 секунды = 50 миллисекунд, за который происходит обработка игровых процессов. Игровые процессы обрабатываются на стороне сервера (не задействуются вычислительные ресурсы вашего устройства - вычисления происходят на сервере). Нормальная скорость обработки для Minecraft - 20 тиков за каждую секунду, т. е. 20 TPS. Таким образом, пока обработка каждого игрового тика у сервера занимает 50 ms или меньше, сервер не будет лагать.

TPS напрямую связан со скоростью работы сервера. Если сильно нагрузить сервер, игровые процессы будут обрабатываться медленнее, т.е. дольше, TPS упадёт. Мобы и игроки будут медленнее двигаться или двигаться с задержками, блоки будут медленнее добываться (не с первой попытки), механизмы будут медленнее работать и т. д. Например, что-то, что должно занимать 4 реальных секунды (80 тиков при 20 TPS), на сервере с 5 TPS займёт 16 реальных секунд (80 тиков при 5 TPS).

На TPS влияют все процессы, но в разной степени. Чем больше игроков, тем больше разных игровых процессов придётся обрабатывать, тем дольше это может занять времени, тем медленнее будут идти игровые тики в секунду и тем меньше будет TPS. В таком случае говорят, что "сервер лагает". Сложные механизмы и фермы, много мобов и сущностей, прогрузка новых чанков карты могут снижать общий TPS сервера для всех игроков.

Не стоит путать TPS и FPS. FPS (frames per second) - количество кадров в секунду. FPS зависит от производительности уже вашего устройства. Чем выше FPS, тем лучше. Стоит отметить, что есть два разных вида "лагов":

FPS-лаг, когда мало кадров в секунду именно у вас

  • идеальные значения: 100+ FPS
  • обычные значения: 60...100 FPS
  • ниже среднего: 30...60 FPS
  • маленькие значения, при которых ещё можно нормально играть: 5...25 FPS
  • неиграбельные показатели: 0...5
  • игра не отвечает: 0 FPS, т. е. 0 кадров за 1 секунду

TPS-лаг, когда мало TPS и сервер лагает у всех

  • нормальное значение: 20 TPS
  • незначительные просадки: 18...19 TPS
  • умеренные лаги: 14...17 TPS
  • серьёзные лаги: 10...13 TPS
  • сильные лаги, при которых продолжать играть ещё сколько-нибудь возможно: 5...10 TPS
  • неиграбельные показатели: 0...5 TPS

Вычисления/обработка всех игровых процессов происходят на стороне сервера и влияют на значения TPS для всех игроков. Мощности же вашего устройства при этом не задействуются. Вам, т. е. вашему клиенту (т. е. приложению Minecraft на вашем устройстве) остаётся только отрисовать всю графику и проиграть звуки для вас, и от мощности вашего ПК зависит уже FPS.

Отсюда следует, что могут быть 2 разных "лага":

  • хороший ФПС при низком ТПС (лаги сервера), когда происходит что-то на сервере, а не на вашем экране, что уменьшает TPS сервера и вызывает лаги, но при этом ваш клиент отрисовывает плавную картинку, показывая много кадров в секунду;
  • и плохой ФПС при высоком ТПС (лаги у вас), когда что-то мешает графическому рендерингу вашего клиента и происходят подвисания картинки, но при этом сам сервер стабильно работает при 20 TPS.
Спойлер

image.png.e8129cf9dbab8ab34be1cf1f2795ddbc.png
Хороший и средний пинг

Помимо TPS и FPS есть ещё ping. Пинг - это задержка передачи информации между компьютером и сервером и обратно в миллисекундах. Чем ниже будет пинг, тем лучше будет соединение и быстрее отклик на ваши действия. У каждого игрока она разная и зависит от скорости интернета, открытых вкладок браузера и других факторов.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...